Championnats de France Elite Voile Olympique : une belle édition à Marseille !

Cet article a été rédigé par Communication, et posté le 27-10-2014

Du 24 au 26 octobre, le Yacht Club de la Pointe Rouge à Marseille accueillait les Championnats de France Elite RSX, 49er, 49er FX et Promotion Raceboard ainsi que le National windsurf BIC 293 Minimes et Espoirs.

Après trois jours de compétition, neuf podiums ont été décernés dont cinq titres de champions de France. Les athlètes de l’Equipe de France de Voile prennent les places d’honneur et six coureurs locaux du YCPR montent sur le podium dans leurs catégories respectives.

Du côté des podiums : 

  • Championnat de France Elite RS:X femmes (série olympique) : 
    1ère Eugènie Ricard (YC Mauguio Carnon) - 2ème Lucie Belbeoch (Crocos de l’Elorn) - 3ème Jeanne Dantes (CN Croisette)
  • Championnat de France Elite RS:X hommes (série olympique) :
    1er Louis Giard (YC Carnac) - 2ème Arnaud Billet (YC Mauguio Carnon)  - 3ème Igor de L’Hermite (YC Mauguio Carnon)
  • Championnat de France Elite 49erFX (série olympique) :
    1ères Steyaert/Bossard (CN Chateilaillon/CMV Saint-Brieuc) - 2èmes Sebesi/Lemercier (YCPR/YC du Calaisis) - 3èmes Scheiwiller/Compan (CVSAE/CV Marseillan)
  • Championnat de France Elite 49er (série olympique) :
    1ers Dyen/Christidis (CNV Aix les Bains/EV Cagnes/Mer) - 2èmes Frei/Rocherieux (SRC/CN de Sciez) - 3èmes D’Ortoli/Delpech (YCPR)
  • Championnat de France Promotion Raceboard :
    1er Sébastien Meignan (AS Gérardmer) - 2ème Franck Loup ( YC Mauguio Carnon) - 3ème Pierre Ledet (La Voile d’Ardres)
    1ère fille : Jane Remy
  • National Windsurf BIC 293 Minimes filles :
    1ère Héloise Macquaert (YC du Calaisis) - 2ème Capucine Marsaudon (CN Lorient) - 3ème Marta Monge (ITA)
  • National Windsurf BIC 293 Minimes garçons :
    1er Fabien Pianazza (CN Angoulins) - 2ème Yun Pouliquen (CN Lorient) - 3ème Mathis Ghio (YCPR)
  • National Windsurf BIC 293 Espoirs filles :
    1ère Jeanne Penfornis (La Mouette Sinagote) - 2ème Océane Montaut (CN Angoulins) - 3ème Juliette Cristini (CN Lorient)
  • National Windsurf BIC 293 Espoirs garçons :
    1er Julian Rocco (YCPR) - 2ème Tom Arnoux (YCPR) - 3ème Paul Mingam (Crocos de l’Elorn)

 

Plus d’informations ici 

 

Ajouter aux favoris lien.