Championnats du Monde ISAF : Historique, la France Championne du Monde

✔ Clap de fin des Championnats du Monde ISAF de Voile Olympique – Santander 2014.
✔ La France est première nation !
✔ Objectif atteint : la France est qualifiée dans les 10 catégories de voile olympique pour les JO de Rio 2016.
✔ 4 Médailles pour les Français, dont :
★ 2 Médailles d’Or en planche à voile RS :X
> Charline Picon (CN La Tremblade)
> Julien Bontemps (ASPTT Nantes)
★ 1 Médaille d’Or en catamaran Nacra 17
> Billy Besson (SNO Nantes) et Marie Riou (USAM Voile Brest)
★ 1 Médaille de Bronze en planche à voile RS :X
> Thomas Goyard (A.Caledonienne P.A.V)

Avec le plus grand nombre de médailles d’Or, la France remporte le Trophée du Président du CIO (Comité International Olympique). Un moment historique pour la voile olympique française. Ce Trophée, instauré en 1999 aux Championnats du Monde ISAF de Melbourne, n’était jamais sorti de la main des Anglais et des Australiens. Aujourd’hui c’est à la France qu’il revient !

 

Déclarations des Champions du jour :

Marie Riou – Nacra 17 avec Billy Besson

« Nous sommes super contents, en plus on termine avec une super Medal Race, l’ambiance était vraiment très sympathique avec beaucoup de gens qui regardaient les courses. C’était une journée géniale ! »

Billy Besson – Nacra 17 avec Marie Riou

« C’est que du bonheur ! Et surtout nous sommes super contents d’avoir remporté la 3ème médaille pour la France, ce qui nous permet d’être première nation. C’est la première fois que la France remporte le Trophée du Président du CIO, et ça, ça tient au cœur de toute l’équipe. »

 

Premier bilan à chaud du Directeur de l’Equipe de France de Voile Olympique, Guillaume Chiellino

Coureurs, entraîneurs et staff de l’Equipe de France affichent une mine réjouie, le sentiment du devoir accompli, et mieux encore !

« Nous sommes ravis, nous étions venus ici à Santander pour qualifier les 10 séries aux Jeux Olympiques. C’est fait, nous sommes reçus 10 sur 10 pour Rio 2016. Et cerise sur le gâteau, la France est première nation avec trois titres et une médaille de bronze. C’est la première fois que la France fait ça, c’est historique ! L’Equipe était ravie de monter sur le podium pour récupérer le Trophée de l’International Olympic Commitee. »

 

Medal Race de Finn

Jonathan Lobert, 3e ce matin avec 1 seul point d’avance sur l’Anglais Edward Wright, perd la Médaille de Bronze de peu lors de la Medal Race, grande finale réservée aux dix premiers du classement. Il finit 4e au classement général. Thomas Lebreton termine 9e suite à l’ultime course.

Jonathan Lobert (SNO Nantes / Équipe de France Militaire) – Finn

« J’ai fait une belle semaine, j’ai été sur le podium quasiment tout le temps, entre la 2e et la 3e place. Aujourd’hui j’ai abordé la Medal Race avec seulement 1 point d’avance sur l’Anglais, donc je savais que ça allait être très très serré. Sur le premier tour j’avais fait ce qu’il fallait pour rester à son contact, devant lui, pour le garder sous contrôle. Malheureusement, il a eu un peu plus de vent que moi à un moment et il s’est échappé. J’ai essayé de revenir mais c’était trop tard, il est parti avec la risée et derrière je n’ai pas eu assez de vent pour revenir. C’est un peu décevant mais l’année dernière je fais 5e au Championnat du Monde donc 4e c’est toujours mieux. Je fais vraiment une bonne saison, je termine 3e de l’Etape de Coupe du Monde de Palma, 4e au Championnat d’Europe, 2e au Test Event de Rio, donc je suis tout le temps dans le top 5, je me bats régulièrement aux avant-postes donc c’est extrêmement positif pour la suite. »

 

En 49er, Emmanuel Dyen et Stéphane Christidis terminent 9e suite à la Medal Race. En Nacra 17, Moana Vaireaux et Manon Audinet sont 10e après la grande finale. Billy Besson et Marie Riou, toujours Champions du Monde, c’est validé !

 

49er FX : Julie Bossard (CMV St Brieuc), en équipage avec Sarah Steyaert (CN Chatelaillon), revient sur leur Championnat

« Ça a été un championnat difficile pour nous du fait des conditions météo, avec du vent fort, du petit temps, des conditions de vent très variées. C’était très physique et intense.

Le premier jour on se fait disqualifier sur une manche de 5. C’est un coup dur en début de championnat. Nous avons réussi à nous remobiliser, nous avons essayé de tout donner, mais les autres étaient plus fortes, plus en forme physiquement.

Nous qualifions quand même la nation pour les JO de Rio 2016, c’est le principal ! Nous allons pouvoir travailler pour la suite, on a passé une étape, pas comme on l’aurait voulu mais ce qui compte c’est que ce soit passé.

Nous nous sommes blessées toutes les deux cette année. Nous n’avons pas pu nous entrainer ensemble pendant plus d’un mois et demi, ni faire toutes les régates que nous avions prévues avant Santander. Mais nous avons préparé le championnat du mieux qu’on a pu, notamment avec des Danoises, et en passant un maximum de temps à naviguer à Santander en amont de l’épreuve. Bien sur, nous n’avons pas eu les conditions avec lesquelles on s’est entrainé, comme d’habitude …

En octobre nous allons aller naviguer à Marseille, puis nous allons participer à beaucoup de régates l’année prochaine. Nous allons travailler sur l’aspect technique pour arriver à automatiser au maximum les différentes étapes de la régate, savoir quoi faire et comment le faire à chaque moment de la course. »

 

Classement par nations : à télécharger ici

1. FRA – France

2. NED – Netherlands

3. AUS – Australie

 

Retrouvez tous les résultats sur le site de l’événement : www.santander2014.com

 

 

RESULTATS DES FRANÇAIS :

 

NACRA 17

1. FRA - Billy Besson (SNO Nantes) / Marie Riou (USAM Voile Brest)

2. ARG - Santiago Lange / Cecilia Carranza Saroli

3. AUS - Jason Waterhouse / Lisa Darmanin

10. FRA - Moana Vaireaux (YC Carnac) / Manon Audinet (St Georges Voiles)

16. FRA - Audrey Ogereau (ASPTT Nantes) / Matthieu Vandame (SR Vannes)

21. FRA - Flora Laugier (EV Cataschool ) / Valentin Bellet (CN Chatelaillon)

22. FRA - Franck Cammas (YCPR Marseille) / Sophie de Turckheim (SR Antibes)

 

49ER

Hommes

1. NZL - Peter Burling / Blair Tuke

2. DEN - Jonas Warrer / Anders Thomsen

3. AUS - Nathan Outteridge / Iain Jensen

9. FRA - Emmanuel Dyen (CNV Aix les Bains - Equipe de France Douane) / Stéphane Christidis (EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire)

13. FRA - Julien d’Ortoli (YCPR Marseille) / Noé Delpech (YCPR Marseille)

46. FRA - Mathieu Frei (SR Calédonienne) / Yann Rocherieux (CN de Sciez)

 

49er FX

Femmes

1. BRA - Martine Soffiatti Grael / Kahena Kunze

2. DEN - Ida Marie Baad Nielsen / Marie Thusgaard Olsen

3. ITA - Giulia Conti / Francesca Clapcich

17. FRA - Sarah Steyaert (CN Chatelaillon / INSEP) / Julie Bossard (CMV St Brieuc)

 

FINN

Hommes

1. GBR - Giles Scott

2. CRO - Ivan Kljakovic Gaspic

3. GBR - Edward Wright

4. FRA - Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Équipe de France Militaire)

9. FRA - Thomas Le Breton (SR Brest)

 

RS :X Hommes

1. FRA - Julien Bontemps (ASPTT Nantes / INSEP)

2. POL - Piotr Myszka

3. FRA - Tomas Goyard (A.Caledonienne P.A.V)

9. FRA - Louis Giard (YC Carnac)

10. FRA - Pierre Le Coq (CMV St Brieuc)

37. Jérôme Pasquette (Crocodiles L’elorn)

 

RS :X Femmes

 

1. FRA - Charline Picon (CN La Tremblade / Equipe de France Militaire)

2. ESP - Marina Alabau

3. ISR - Maayan Davidovich

8. FRA - Eugénie Ricard (YC Mauguio Carnon)

26. FRA - Berenice Mege (ASPTT Meyzieu Decines)

 

LASER

Hommes

1. NED - Nicholas Heiner

2. AUS - Tom Burton

3. GBR - Nick Thompson

6. FRA - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime)

34. FRA - Eliot Merceron (SR Rochelaises)

35. FRA - Antony Munos (YCPR Marseille)

 

LASER RADIAL

Femmes

1. NED - Marit Bouwmeester

2. SWE - Josefin Olsson

3. BEL - Evi Van Acker

8. FRA - Mathilde De Kerangat (SR Rochelaises)

11. FRA - Marie Bolou (CN Lorient)

26. FRA - Pernelle Michon (SNO Nantes)

28. FRA - Amélie Riou (EV Locquirec)

 

470 Hommes

1. AUS - Mathew Belcher / William Ryan

2. CRO - Sime Fantela / Igor Marenic

3. GRE - Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis

8. FRA - Guillaume Pirouelle (SNP Havre) / Sipan Valentin (SNP Havre)

11. FRA - Sofian Bouvet (SR Antibes) / Jérémie Mion (SR Havre)

24. FRA - Pierre Leboucher (ASPTT Nantes) / Nicolas Le Berre (CN Plouguerneau / INSEP)

25. Vianney Guilbaud (CV ST Quentin) / Mathieu Fountaine (SR Rochelaises)

28. FRA - Nicolas Charbonnier (SR Antibes / Equipe de France Douane) / Achille Nebout (YC Mauguio Carnon)

 

470 Femmes

1. AUT - Lara Vadlau / Jolanta Ogar

2. NZL - Jo Aleh / Polly Powrie

3. USA - Anne Haeger / Briana Provancha

4. FRA - Camille Lecointre (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène Defrance (ASPTT Marseille)

19. Maëlenn Lemaitre (EV Locquirec) / Aloïse Retornaz (EV Locquirec)

 

 

Ajouter aux favoris lien.