Louis Giard (RS:X), Lili Sebesi & Albane Dubois (49erFX) brillent à Santander pour la Finale des World Cup Series

Cet article a été rédigé par Havas SE, et posté le 10-06-2017

Ce sont deux très belles médailles qui ont été remportées par le camp français aujourd’hui à Santander (Espagne), sur la finale de Coupe du monde de Voile Olympique.

Louis Giard, l’homme en forme depuis le début de la saison, n’a pas failli sur sa planche à voile RS:X. Il décroche aujourd’hui une médaille d’argent, sa troisième médaille sur 3 étapes de Coupe du monde après les deux d’or gagnées à Miami et à Hyères.

En 49er FX, le duo formé par Lili Sebesi & Albane Dubois réalise une très bonne semaine, couronnée par une médaille de bronze, leur première médaille, ensemble, sur une régate internationale.

Première journée de Medal Races, grandes finales où les points comptent double et où les cartes sont parfois redistribuées… Aujourd’hui, les concurrents en Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X hommes et RS:X Femmes avaient donc des coups à jouer pour tenter de monter sur le podium ou de se rapprocher au maximum des meilleures places pour finir en beauté.

Pour les Bleus, les deux courses remarquables du jour ont été celles des RS:X hommes, avec Thomas Goyard et Louis Giard en lice et des 49er FX avec Lili Sebesi & Albane Dubois, qui avaient à cœur de briller à Santander.

Pour l’une et l’autre des séries, le pari est réussi avec 2 médailles glanées.

Louis Giard, médaille d’argent : « J’ai eu un début de régate un peu difficile, car je suis arrivé fatigué à Santander, nous n’avons eu que peu de repos après l’étape de Hyères et notre Championnat d’Europe. J’ai réussi à bien me remettre dans le match à partir de la 3e journée, en réussissant des manches bien abouties.

Julien Bontemps (ancien de l’Equipe de France, médaille d’argent aux Jeux de Pékin) était avec nous cette semaine, c’est toujours intéressant d’avoir un œil neuf et extérieur sur ce que nous faisons, c’était vraiment chouette. »

Lili Sebesi (49er FX), médaille de bronze, avec Albane Dubois : « Après notre 5e place lors de l’étape de Coupe d’Europe à Palma et notre nouvelle 5e place lors de l’étape de Coupe du monde de Hyères, nous avions à cœur avec Albane de passer ce cap du Top 5… et on a réussi ! Nous avons abordé le Championnat un peu fatiguées, car nous avons beaucoup travaillé sur notre nouveau bateau, arrivé en mai à Marseille. Nous avons eu des conditions très variées tout au long de la semaine et je crois que notre force est d’avoir réussi à rester extrêmement régulières. Nous n’avons consommé notre joker avec notre plus mauvaise course que hier, et cela a vraiment été bénéfique. Cela ne fait « que » 1 an et 3 mois que nous naviguons ensemble, Albane de son côté a un parcours atypique et une progression fulgurante, lorsque l’on sait qu’elle n’avait jamais fait de régates avant son arrivée au Pôle de Marseille en octobre 2014. Tout cela est la preuve qu’avec une détermination sans faille et beaucoup de travail, cela paye ! ».

A souligner également la 5e place de Thomas Goyard en RS: X, mais aussi les deux Top 10 pour la véliplanchiste Lucie Belbeoch et le duo de 49er Kévin Fisher-Guillou & Yann Jauvin.

Dès demain, suivez les dernières Medal Races en direct : http://www.youtube.com/watch?v=W0mBo8Gn4js


Jean-Baptiste Bernaz (Laser), Mathilde de Kerangat (Laser Radial), Cassandre Blandin & Aloïse Retornaz (470) et Fabien Pic joueront leur dernière journée de régate ce dimanche :

11:10 – Laser Radial
11:55 – Laser
12:40 – 470 Men
13:25 – 470 Women
14:10 – Finn
 

 

Les résultats   http://www.sailing.org/worldcup/results/index.php

RS:X H

1. NED Kiran Badloe

2. FRA Louis GIARD (YC Carnac)

3. ISR Shahar Zubari

4. POL Piotr Myszka

5. FRA Thomas GOYARD (A. Calédonienne P.A.V / Armée de Champions)

 

49er FX

1. BRA Soffiatti Grael/Kunze

2. GBR Dobson/Tidey

3. FRA Lili SEBESI (SN Marseillan) / Albane DUBOIS (GGVLS)

12. Julie BOSSARD (CMV St Brieux) – Aude COMPAN (CV Marseillan)

 

RS:X F

1. BRA Patricia Freitas

2. CHN Yunxiu Lu

3. RUS Stefania Elfutina

10. FRA Lucie BELBEOCH (Crocodiles l’Elorn)

 

49er

1. GBR Peters/Sterritt

2. POL Przybytek/Kolodzinski

3. GBR Fletcher-Scott/Bithell

10. FRA Kévin FISCHER GUILLOU (CNBPP) – Yann JAUVIN (CNBPP) 

 

Ajouter aux favoris lien.