L'Encadrement

Claire Fountaine  Guillaume Chiellino 

Jacques Cathelineau 
Directeur Technique National

Nommé Directeur Technique National début 2013, Jacques Cathelineau est en charge d’assurer le développement du sport voile sur l’ensemble du territoire en accord avec la politique générale de la Fédération Française de Voile.

Depuis la découverte de la pratique pour le plus grand nombre jusqu’au suivi des Equipes de France, en passant par l’organisation sportive, il intervient sur l’ensemble des dossiers et se montre toujours soucieux de la bonne mise en oeuvre comme de l’évaluation objective des résultats. Jacques Cathelineau est un homme impliqué et motivé, consciencieux, extrêmement attentif aux évolutions qu’il peut apporter à son sport.

Claire Fountaine
Vice-Présidente de la FFVoile en charge du Haut Niveau

Ancienne Championne du Monde de 470 et ex-directrice des Equipes de France de 2001 à 2008, Claire Fountaine est Vice-Présidente de la Fédération Française de Voile, en charge du haut niveau.

Elle oeuvre auprès de Jacques Cathelineau et Guillaume Chiellino pour leur apporter son expérience et son analyse de la performance.

Personnage emblématique de la voile olympique française, Claire porte ave envie les ambitions de l’Equipe de France.

 Guillaume Chiellino
Directeur de l'Equipe de France de Voile

A la tête de l’Equipe de France depuis 2013, Guillaume Chiellino, ancien coureur en Laser et 49er, affiche près de dix années d’expérience en tant qu’entraîneur puis coach manager.

A 37 ans, il oeuvre auprès du DTN avec pour mission de gérer l’Equipe de France et d’exploiter toutes ses richesses sportives.

Rigueur, précision, recherche de performance et d’excellence sont autant de mots qui caractérisent et animent Guillaume Chiellino au quotidien.

Les coachs

Franck CITEAU - Nacra 17

Sélectionné aux JO 1996 en Tornado

  • Sélectionné aux JO 1996 en Tornado
  • Champion du Monde de F18 en 2001 et 2e en 2002
  • Participation à l’America’s Cup comme régleur de GV avec 6e sens de 1998 à 2000
  • Coureur et entraîneur sur les circuits ORMA, IMOCA, D35, et Extreme 40
  • Directeur du CER de Course au Large de la Grande-Motte jusqu’en 2013
  • Entraineur national et coordinateur catamaran olympique depuis 2012

Xavier LECLAIR - Laser Radial

  • 7 titres de Champion de France
  • 2 Préparations Olympiques à Atlanta et Sydney
  • Dans les 10 meilleurs mondiaux de 1995 à 2000
  • Entraineur national Laser Radial depuis 2014

Pascal RAMBEAU - Laser Standard

  • Médaillé de bronze aux JO en Star (2004) avec Xavier Rohart
  • Double Champion du Monde de Star (2003 et 2005) avec Xavier Rohart
  • Entraineur national et coordinateur des solitaires depuis 2013

Benjamin BONNAUD - 49er FX

  • Second des Jeux Mondiaux de la Voile en 2002 et 2006
  • Champion d’Europe de 470 en 2006 et Vice-Champion d’Europe en 2005
  • Double vainqueur du Tour de France à la Voile
  • Entraineur de l’Equipe de France de Match Racing Hommes puis Femmes à partir de 2010
  • Coordinateur des séries Hommes et Femmes
  • Entraineur national FX depuis 2013

Nicolas HUGUET - 49er

  • Membre de l’équipe de France de planche à Voile 1997 à 2008
  • Champion du monde 2005 (Mistral one design)
  • Médaillé d’or auxJeux Méditerranéens 2005 (Mistral one design)
  • Médaillé de bronze au Championnat du monde 2004 (Mistral one design)
  • Médaillé de bronze au Championnat d’Europe en 2006 (RS:X)
  • Entraineur national depuis 2013

Cédric LEROY - RS:X Femmes

  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens en 1997
  • Vice-Champion du Monde raceboard 1992
  • Membre Equipe de France 1993/1998
  • Directeur du pôle France de la Rochelle jusqu’en 2012
  • Responsable du Dispositif France Jeunes depuis 2013
  • Entraineur national RS:X femmes depuis 2013

Stéphane JAOUEN - RS:X Hommes

  • Entraineur du Pôle France de Brest, série RS:X depuis 2005
  • Entraineur national en 2009, en charge de la série RS:X féminine aux JO de Londres et RS:X hommes depuis 2013

Gildas PHILIPPE - 470 Femmes

  • Champion du Monde de 470 (1998)
  • Double Champion d’Europe (2000, 2003)
  • Double sélectionné Olympique (2000, 2004)
  • Champion du monde du Mumm 30 en 2006
  • Entraineur National depuis 2009
  • Coordinateur des 470 Hommes et Femmes

Philippe MOURNIAC - 470 Hommes

  • Médaillé d’argent au Championnat du monde 1995 (Kingston) et de bronze en 2000 (Sydney) en Tornado
  • Coupe de l’America : Trois participations, 1992-San Diego, 2003-Auckland, 2007-Valence
  • Entraineur national des 470 masculin depuis 2015

François LE CASTREC - Finn

  • Champion d’Europe de Laser en 1989
  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens en 1991
  • Kiné puis préparateur physique de l’Equipe de France (1997-2000)
  • Entraîneur National des solitaires, sur les PO de 2004 (laser), 2008 (laser et radial) et 2012 (finn)
  • Entraineur national des solitaires “lourds” depuis 2009

 

Autres membres de l'encadrement :

Olivier CASTAGNA - Médecin
Fabrice HASSEN - Kinésithérapeutes
Jérôme LEPLAIDEUR - Kinésithérapeutes
Philippe GOMEZ - Réglementation
Laurent TOURNIER – Batelier
Lionel COTTIN – Logistique
David LANIER – Météo
Marine CARRIE – Attachée Presse
Olivier CLERMONT – Resp Communication